Bezirkswettschiessen 2019

Bezirkswettschiessen 2019

Ein für die Pistolenschützen Arlesheim erfreuliches Bild zeigt die Rangliste des Bezirkswettschiessen 2019. Da wir der Beteiligung  immer grössere Bedeutung beimassen als dem Rang, sind wir auch in diesem Jahr mit 15 Vereinsmitgliedern angetreten und trotzdem liegen wir mit 2,45 Punkten Vorsprung auf dem ersten Rang der Tabelle!

Diese Steigerung, vor allem auf der Kurzdistanz, kommt einmal von unserer neuen 25m Trainingsanlage her, aber auch die Juniorenausbildung zeigt Erfolge. So figurierten unter den 15 Schützen unserer Sektion auch zwei Junioren mit Jahrgang 2006 und 2000 und mit dem Resultat der beiden ehemaligen Jungschützen, wurde dieser Erfolg erst möglich. Die vier klassierten sich auf den Rängen 1., 4., 7. und 17. von insgesamt 72 Schützen!

Spannend wird es, wenn wir die Altersstruktur der teilnehmenden Sektionen betrachten. Auf den ersten Blick liegt hier Binningen mit 78% Aktiven ganz vorne, allerdings figurieren unter diesen
8 mit Jahrgang 68 und älter.

Als einzige Sektion im Bezirk Arlesheim beschäftigen wir uns mit der Ausbildung von Jungschützen. Dass wir uns trotzdem nur mit zwei Jungschützen beteiligten liegt daran, dass für die Selektion ein Kranzresultat gefordert wurde.

Verein Junioren Aktive A Senioren Senior-Veteranen Total Anzahl KK
Allschwil 1 6 5 5 17 6
Arlesheim 2 7 2 4 15 10
Binningen   9 4 1 14 8
Augst/Birsfelden   1 3 2 6 4
Oberwil 1 4 2 7 3
Muttenz   7 1 1 9 3
Münchenstein   2 1 1 4 0
Aesch       1 1 0

Die ausführlichen Ranglisten sind auf der Homepage des  BSV Arlesheim nachzulesen.

H.R. Baumberger

Bezirksschützenverband Arlesheim Bezirkswettschiessen 2019

Besseres Resultat aus 25/50m

  Rang Total Schütze Jg. A-Kat. Waffe Verein
    1   99   Rüfenacht Dominic   1993   A   Randfeuer   Arlesheim Pistolenschützen
  2 98 Gysin Kurt 1952 V Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  3   Schuwey Valentin 1974 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  4 96 Flury Franz 1949 SV Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  5   Pulfer Louis 1951 V Ordonanz 9.00 Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  6   Hurni Adrian 2000 U21 Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  7 95 Gerber Fredy 1948 SV Ordonanz 7.65 Binningen Feldschützen
  8   Herzig Max 1962 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  9   Stoll Jean-Pascal 1993 A Ordonanz 7.65 Arlesheim Pistolenschützen
  10 94 Schefer Reinhard 1949 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  11   Wipf Beat 1950 V Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  12   Amweg Sonja 1974 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  13   Dubler Janne 1979 A Ordonanz 9.00 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  14 93 Sgro Carmelo 1946 SV Randfeuer Muttenz Schützengesellschaft
  15   Lanz Fritz 1955 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  16   Amstad Markus 1967 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  17 92 Cuzzocrea Giuseppe 1959 V Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  18   Widmer Guido 1967 A Ordonanz 9.00 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  19   Hurni Thomas 1973 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  20   Veugelers Mikaï 2006 U17 Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  21 91 Rentsch Thomas 1962 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  22   Gilgen Rudolf 1972 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  23 90 Mislin Bernhard 1948 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  24   Hübscher Paul 1949 SV Ordonanz 9.00 Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  25   Neher Robert 1952 V Randfeuer Binningen Feldschützen
  26   Mattsson Niklas 1966 A Ordonanz 7.65 Binningen Feldschützen
  27   Stummer Hans-Henning 1972 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  28   Reinle Steve 1975 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  29 89 Suhm Dagmar 1962 A Ordonanz 7.65 Arlesheim Pistolenschützen
  30 88 Scheer Marianne 1946 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  31   Vögelin Giulio 1955 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  32   Graham Mark 1959 V Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  33   Wild Rolf 1966 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  34 87 Mislin Anna 1950 V Randfeuer Allschwil Pistolen-Club
  35   Zoller René 1959 V Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  36   Feulner Martin 1964 A Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  37   Mesmer Philipp 1971 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  38 86 Boll Nadine 1968 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  39   Sigrist Christian 1976 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  40 85 Hegglin Franz 1961 A Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  41 84 Roth Urs 1945 SV Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  42   Inguscio Aldo 1950 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  43   Suhm Michael 1963 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  44   Dornfeld Robert 1981 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  45 83 Perez Alex 1991 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  46 82 Böttcher Sven 1969 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
48 81 Saladin Malgorzata (Gosia) 1977 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen  
49 80 Reinle Fernand 1942 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
50   Breitmaier Kurt 1946 SV Ordonanz 7.65 Allschwil Pistolen-Club  
51   Detje Birgit 1970 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
52   Zumbrunn Markus 1974 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
53   Weber Alex 1979 A Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
54   Willimann Urs 1980 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
55 79 Pellmont Alain 1975 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen  
56 78 Tischhauser Urs 1949 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
57   Stettler Werner 1955 V Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
58   Huwiler Josef 1966 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen  
59 75 Hänggi Christine 1966 A Randfeuer Binningen Feldschützen  
60 74 Rosch Fernand 1946 SV Randfeuer Allschwil Pistolen-Club  
61 73 Schweigler Markus 1962 A Randfeuer Binningen Feldschützen  
62 72 Künzler Werner 1937 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen  
63   Oberlin Marc 2003 U17 Ordonanz 7.65 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
64 70 Cravotta Maurizio 1977 A Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
65 67 Oberlin Ambrosius 1965 A Ordonanz 7.65 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
66 66 Micco Michele 1950 V Ordonanz 7.65 Münchenstein Pistolensektion SG  
67 60 Cerboni Aldo 1946 SV Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
68 59 Speiser Urs 1948 SV Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs  
69 56 Dubler Hans 1944 SV Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
70 33 De Hoog Daniel 1998 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
71 31 Tschopp Heinz 1953 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
72 8 Walker Jasmin 2000 U21 Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  

n für die Pistolenschützen Arlesheim erfreuliches Bild zeigt die Rangliste des Bezirkswettschiessen 2019. Da wir der Beteiligung  immer grössere Bedeutung beimassen als dem Rang, sind wir auch in diesem Jahr mit 15 Vereinsmitgliedern angetreten und trotzdem liegen wir mit 2,45 Punkten Vorsprung auf dem ersten Rang der Tabelle!

Diese Steigerung, vor allem auf der Kurzdistanz, kommt einmal von unserer neuen 25m Trainingsanlage her, aber auch die Juniorenausbildung zeigt Erfolge. So figurierten unter den 15 Schützen unserer Sektion auch zwei Junioren mit Jahrgang 2006 und 2000 und mit dem Resultat der beiden ehemaligen Jungschützen, wurde dieser Erfolg erst möglich. Die vier klassierten sich auf den Rängen 1., 4., 7. und 17. von insgesamt 72 Schützen!

Spannend wird es, wenn wir die Altersstruktur der teilnehmenden Sektionen betrachten. Auf den ersten Blick liegt hier Binningen mit 78% Aktiven ganz vorne, allerdings figurieren unter diesen
8 mit Jahrgang 68 und älter.

Als einzige Sektion im Bezirk Arlesheim beschäftigen wir uns mit der Ausbildung von Jungschützen. Dass wir uns trotzdem nur mit zwei Jungschützen beteiligten liegt daran, dass für die Selektion ein Kranzresultat gefordert wurde.

Verein Junioren Aktive A Senioren Senior-Veteranen Total Anzahl KK
Allschwil 1 6 5 5 17 6
Arlesheim 2 7 2 4 15 10
Binningen   9 4 1 14 8
Augst/Birsfelden   1 3 2 6 4
Oberwil 1 4 2 7 3
Muttenz   7 1 1 9 3
Münchenstein   2 1 1 4 0
Aesch       1 1 0

Die ausführlichen Ranglisten sind auf der Homepage des  BSV Arlesheim nachzulesen.

H.R. Baumberger

Bezirksschützenverband Arlesheim Bezirkswettschiessen 2019

Besseres Resultat aus 25/50m

  Rang Total Schütze Jg. A-Kat. Waffe Verein
    1   99   Rüfenacht Dominic   1993   A   Randfeuer   Arlesheim Pistolenschützen
  2 98 Gysin Kurt 1952 V Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  3   Schuwey Valentin 1974 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  4 96 Flury Franz 1949 SV Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  5   Pulfer Louis 1951 V Ordonanz 9.00 Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  6   Hurni Adrian 2000 U21 Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  7 95 Gerber Fredy 1948 SV Ordonanz 7.65 Binningen Feldschützen
  8   Herzig Max 1962 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  9   Stoll Jean-Pascal 1993 A Ordonanz 7.65 Arlesheim Pistolenschützen
  10 94 Schefer Reinhard 1949 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  11   Wipf Beat 1950 V Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  12   Amweg Sonja 1974 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  13   Dubler Janne 1979 A Ordonanz 9.00 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  14 93 Sgro Carmelo 1946 SV Randfeuer Muttenz Schützengesellschaft
  15   Lanz Fritz 1955 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  16   Amstad Markus 1967 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  17 92 Cuzzocrea Giuseppe 1959 V Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  18   Widmer Guido 1967 A Ordonanz 9.00 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  19   Hurni Thomas 1973 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  20   Veugelers Mikaï 2006 U17 Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  21 91 Rentsch Thomas 1962 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  22   Gilgen Rudolf 1972 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  23 90 Mislin Bernhard 1948 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  24   Hübscher Paul 1949 SV Ordonanz 9.00 Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  25   Neher Robert 1952 V Randfeuer Binningen Feldschützen
  26   Mattsson Niklas 1966 A Ordonanz 7.65 Binningen Feldschützen
  27   Stummer Hans-Henning 1972 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  28   Reinle Steve 1975 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  29 89 Suhm Dagmar 1962 A Ordonanz 7.65 Arlesheim Pistolenschützen
  30 88 Scheer Marianne 1946 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  31   Vögelin Giulio 1955 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  32   Graham Mark 1959 V Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  33   Wild Rolf 1966 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  34 87 Mislin Anna 1950 V Randfeuer Allschwil Pistolen-Club
  35   Zoller René 1959 V Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen
  36   Feulner Martin 1964 A Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs
  37   Mesmer Philipp 1971 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  38 86 Boll Nadine 1968 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen
  39   Sigrist Christian 1976 A Randfeuer Binningen Feldschützen
  40 85 Hegglin Franz 1961 A Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal
  41 84 Roth Urs 1945 SV Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  42   Inguscio Aldo 1950 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  43   Suhm Michael 1963 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen
  44   Dornfeld Robert 1981 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club
  45 83 Perez Alex 1991 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
  46 82 Böttcher Sven 1969 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft
48 81 Saladin Malgorzata (Gosia) 1977 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen  
49 80 Reinle Fernand 1942 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
50   Breitmaier Kurt 1946 SV Ordonanz 7.65 Allschwil Pistolen-Club  
51   Detje Birgit 1970 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
52   Zumbrunn Markus 1974 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
53   Weber Alex 1979 A Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
54   Willimann Urs 1980 A Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
55 79 Pellmont Alain 1975 A Ordonanz 9.00 Binningen Feldschützen  
56 78 Tischhauser Urs 1949 SV Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
57   Stettler Werner 1955 V Ordonanz 9.00 Muttenz Schützengesellschaft  
58   Huwiler Josef 1966 A Ordonanz 9.00 Arlesheim Pistolenschützen  
59 75 Hänggi Christine 1966 A Randfeuer Binningen Feldschützen  
60 74 Rosch Fernand 1946 SV Randfeuer Allschwil Pistolen-Club  
61 73 Schweigler Markus 1962 A Randfeuer Binningen Feldschützen  
62 72 Künzler Werner 1937 SV Randfeuer Arlesheim Pistolenschützen  
63   Oberlin Marc 2003 U17 Ordonanz 7.65 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
64 70 Cravotta Maurizio 1977 A Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
65 67 Oberlin Ambrosius 1965 A Ordonanz 7.65 Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
66 66 Micco Michele 1950 V Ordonanz 7.65 Münchenstein Pistolensektion SG  
67 60 Cerboni Aldo 1946 SV Ordonanz 9.00 Münchenstein Pistolensektion SG  
68 59 Speiser Urs 1948 SV Randfeuer Birsfelden Pistolenschützen Augst-Birs  
69 56 Dubler Hans 1944 SV Randfeuer Oberwil BL Pistolenclub Birsigtal  
70 33 De Hoog Daniel 1998 A Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
71 31 Tschopp Heinz 1953 V Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
72 8 Walker Jasmin 2000 U21 Ordonanz 9.00 Allschwil Pistolen-Club  
0